top of page

18 ноября в Китае началась новая эра в сфере антимонопольной политики



И снова международные новости: 18 ноября в Китае началась новая эра в сфере антимонопольной политики. В этот день в Пекине открылось Государственное антимонопольное управление. Ведомство создано для совершенствования системы контроля и развития справедливой рыночной среды, в том числе среди частных предприятий.

💴 В последнее время власти Китая испытывают повышенное внимание к антимонопольным нормам как внутри страны, так и за рубежом. За три года в стране расследовали 345 дел о монополии и 37 000 дел о недобросовестной конкуренции.

В результате в Китае поняли, что в сфере комплаенса обязательно необходимо учитывать международный опыт. Многие китайские IТ-компании конкурентоспособны на мировом рынке, они взаимодействуют с зарубежными пользователями, следовательно, находятся под надзором зарубежных антимонопольных регуляторов. И по незнанию могут столкнуться с серьезными штрафами. Поэтому на днях государственный регулятор даже выпустил специальное руководство для китайских бизнесменов. Оно поясняет нюансы международной антимонопольной практики. В будущем Китай намерен привести собственное антимонопольное регулирование к международным стандартам. Транснациональные антимонопольные усилия могут стать одним из направлений сотрудничества страны с США и, возможно, Европой, полагают аналитики. Например, в руководстве описывается, как разные юрисдикции определяют разные степени ответственности за антимонопольные действия. Причастные лица могут получить тюремные сроки до 10 лет, а компании - столкнуться с огромными штрафами. Вот недавний пример: пару недель назад Google проиграл аппеляцию в Европейском суде общей юрисдикции. Штраф в размере 2,4 млрд евро, который антимонопольное ведомство Еврокомиссии выписало еще в 2017 году за подавление конкуренции, оставлен в силе. Тогда ЕС не понравилось, что Google продвигал собственный агрегатор для покупок в поисковых результатах. Теперь представители IT-гиганта хотят идти в высший Европейский суд. Однако сам факт, что в суде была признана правота регулятора, открывает дорогу для других проверок и дальнейших разбирательств. В Европе ужесточают не только надзор, но и правила. В следующем году там собираются принять целый пакет законов о регулировании интернет-бизнеса. И, судя по всему, в Китае не намерены оставить от подобных трендов.

1 просмотр

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page