top of page

IT-гиганты Китая стали активнее переманивать специалистов антимонопольной сферы на работу.



Журналисты из Financial Times составили список, демонстрирующий, что за последние годы лидеры IT-индустрии наняли десятки бывших сотрудников из госструктур — от антимонопольных регуляторов до судов.

Приведем один пример, иллюстрирующий практическую значимость такой политики. В 2019 году бывший замдиректора антимонопольного бюро министерства торговли Китая перешел на работу в Alibaba.

За несколько дней до решения о штрафе в отношении компании именно он попросил китайские власти не быть слишком жестокими в своем решении. В результате штраф действительно оказался заметно скромнее ожидаемых санкций, а акции компании в тот же день выросли на 10%.

Конечно, доказательств того, что именно выступление экс-чиновника повлияло на решение регулирующих органов, нет. При этом сам факт увеличивающегося внимания бизнеса к проблемам соблюдения антимонопольного законодательства очевиден. От себя заметим, что лучший способ не допустить нарушения — организовать эффектно работающую комплаенс-программу.

0 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page