top of page

Антимонопольный регулятор заявил о начале разбирательства условий использования Google Диска



Даже гиганты IT-индустрии часто недооценивают роль антимонопольного комплаенса. Мы уже не раз писали про проблемы крупных компаний, и сейчас тучи вновь сгущаются над Google.

8 ноября итальянский антимонопольный регулятор заявил о начале разбирательства, касающегося условий использования Google Диска. Специалисты полагают, что в соглашении о предоставлении услуг облачного хранилища есть спорные моменты. У компании есть право изменять условия в любой момент, при этом она отказывается от какой-либо ответственности и не гарантирует безопасность хранения данных. Таким образом, условия пользовательского соглашения несправедливо смещены в пользу IT-гиганта. Разбирательство должно быть завершено в течение 120 дней.

Это далеко не первый раз, когда в Италии недовольны Google. Напомним, что в мае регулятор оштрафовал компанию на 102 млн евро за злоупотребление доминирующим положением. Благодаря своей ОС Android и магазину приложений Google Play компания контролировала доступ разработчиков приложений к пользователям. Например, Google не разрешала определенному приложению выйти на рынок, тем временем продвигая собственную программу. Осенью этого года комиссия по вопросам конкуренции Индии завершила антимонопольное расследование против Google, длившееся около двух лет. Регулятор постановил, что компания злоупотребляла доминирующим положением операционной системы Android и подавляла конкуренцию. Также индийское ведомство выразило недовольство правилами Google Play: его политика была названа «однобокой, двусмысленной, неконкретной, необъективной и произвольной». В сентябре южнокорейский антимонопольный регулятор оштрафовал Google на 176,8 млн долларов за предполагаемое злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных операционных систем и приложений. По данным регулятора, компания требовала от производителей смартфонов заключить соглашение, не позволяющее в дальнейшем устанавливать на устройства модифицированные версии операционной системы Android. Таким «образом в Южной Корее планируют «подготовить почву для возрождения конкуренции на рынках мобильных ОС и приложений».

1 просмотр

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page