top of page

В Москве прошел «Антимонопольный форум 2022»



Коротко об основных тезисах


ФАС придерживается методов «мягкого права» в вопросах ценового регулирования. На согласованные действия компаний, которые приводят к росту цен, служба предлагает распространить предупреждения.


ФАС отмечает особое значение биржи для рынков с ограниченной конкуренцией. Ее индикаторы – ориентир для производителей при установлении цен.


ФАС приняла Разъяснения об особенностях контроля за экономической концентрацией. Они рассказывают о ключевых подходах ведомства при согласовании сделок.


ФАС подтверждает, что Стандарты взаимодействия маркетплейсов с продавцами и Принципы взаимодействия участников цифровых рынков успешно реализуются.

2 примера из практики:

-действия «Яндекс» при заключении Мирового соглашения по делу «о колдунщиках»: https://vk.com/fasrussia?w=wall-54814053_39624;

-порядок ранжирования выдачи информации о товаре, которую публично определил «Озон».


ФАС отметила, что на данный момент саморегулирование в онлайн торговле развивается позитивно. Служба поддерживает конструктивное взаимодействие участников рынка для решения возникающих проблем в отрасли.


ФАС поставила цель – обеспечить среду для развития цифровых рынков в конкурентных условиях. Благодаря этому потребитель будет получать качественные сервисы.


ФАС отмечает: картели значительно переориентировались с сектора государственных закупок на товарные рынки.


ФАС напоминает, что готова сотрудничать и помогать организациям в вопросах внедрения антимонопольного комплаенса. Это поможет компаниям и госорганам снизить антимонопольные риски в своей деятельности.


Атмосферу мероприятия можно прочувствовать в видео .



11 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page