top of page

Европейская комиссия (ЕК) объявила о внезапных проверках



Европейская комиссия (ЕК) объявила, что в ближайшие месяцы проведет серию внезапных проверок предприятий, подозреваемых в картельном сговоре. Общение уже начало исполняться: в конце октября антимонопольные службы нагрянули в бельгийскую компанию Zoetis. Предполагается, что она злоупотребляла доминирующим положением на рынке ветеринарных услуг.

Фактически серия проверок была начата комиссией еще в июне 2021 года - впервые после вспышки COVID-19. К процессу присоединились национальные антимонопольные органы в Германии, Франции, Греции, Венгрии, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии и Словении.

Внезапные проверки, в том числе рейды на рассвете, давно являются важным инструментом для выявления картелей и других нарушений антимонопольного законодательства. Однако в этот раз внимание проверяющих будет сосредоточено не только на традиционных картельных действиях (например, установлению фиксированных цен или разделению рынка), но и на более «сложных» для обнаружения вещах, например, соглашениях по технологическим вопросам. Опыт выявления подобных нарушений есть. Только в июле 2021 года ЕК оштрафовала пять немецких автопроизводителей на 875 миллионов евро за сговор с целью ограничения внедрения технологий очистки выбросов дизельных автомобилей. А вот с громкими делами, связанными с запретом на переманивание сотрудников у конкурентов, комиссия пока не сталкивалась, но, судя по всему, это должно измениться уже в ближайшем будущем.

Сейчас европейским компаниям следует перепроверить свои программы по антимонопольному комплаенсу, а также убедиться в том, что их сотрудники знают, как реагировать на внезапные рейды проверяющих органов.


1 просмотр

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page