top of page

На закупаемое государственными учреждениями оборудование нельзя устанавливать иностранное ПО



На закупаемое государственными учреждениями оборудование нельзя устанавливать иностранное программное обеспечение. На это в очередной раз обратили внимании в ФАС России.

Запрет на закупку иностранных программ закреплен в постановление Правительства РФ № 1236. Он установлен для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также для защиты внутреннего рынка, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей.

Речь идет как об отдельной покупке программного обеспечения, так и закупках техники с уже установленными программами. ФАС России считает, что вне зависимости от объекта закупки заказчики обязаны установить запрет на допуск иностранного программного обеспечения, если предполагается его наличие. Это требование обусловлено государственной политикой, направленной на обеспечение информационной безопасности при функционировании госорганов.

Разъяснения потребовались в связи с делом, которое на прошлой неделе рассматривало Ростовское УФАС России. Оно касалось нарушения национального режима при закупке компьютерного оборудования. Заказчик полагал, что на предустановленное программное обеспечение требования закона «О контрактной системе…» не распространяются. В результате антимонопольный орган обязал его внести изменения в документацию и извещение, разместить закупку в соответствии с положениями, определяющими национальный режим.

Подробнее о недавней правоприменительной практике, касающейся антимонопольного законодательства, а также об изменениях в сфере госзакупок читайте в нашем информационном обзоре № 4 по закупкам (ФЗ-44, ФЗ-223) в разделе информационные статьи.



краткий обзор № 4
.pdf
Download PDF • 216KB



0 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page