top of page

Потребность в эффективной комплаенс-программе возрастает



Государственное управление по регулированию рынка Китая и Шанхайское управление недавно приняли два громких административных решения о штрафных санкциях против операторов в платформенной экономике. Причина — злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Теперь благодаря недавно изданной Административной инструкции — руководству для предприятий по соблюдению антимонопольного законодательства — китайский регулятор имеет все необходимое для надзора за растущей платформенной экономикой Китая.

Не раз рассказывали о давлении на американских IT-гигантов. Facebook, Apple, Google — всем этим компаниям сейчас приходится сталкиваться с антимонопольными расследованиями по всему миру. О потенциальном усилении антимонопольных тенденций говорит и статистика. Как правило, внимание антимонопольных регуляторов усиливается после экономических спадов и существенных пакетов федеральных мер по поддержке населения. Так было, например, после финансового кризиса 2008 года, когда Министерство юстиции США возбудило на 60% больше уголовных дел, чем в предыдущие годы. Таким образом, последние события в мире и статистический анализ говорят о том, что антимонопольный надзор будет только усиливаться. Компаниям необходимо принять меры для усиления своих комплаенс-программ для снижения рисков.

0 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page