top of page

Продолжаем наблюдать за антимонопольными тенденциями в мире.



В фокусе внимания последних дней — начало рассмотрения антимонопольного иска Epic Games к Apple.

В США считают, что решение по делу может коренным образом трансформировать работу рынка мобильных приложений. Напомним, что Epic Games подала в суд на корпорации Apple и Google после того, как они удалили игру Fortnite из каталогов своих магазинов. IT-гиганты объяснили удаление видеоигры из своих магазинов тем, что обновленная версия Fortnite нарушает их правила, поскольку позволяет игрокам приобретать валюту и совершать другие покупки напрямую внутри игры, обходя встроенные платежные механизмы каталогов приложений.

У Apple позиция такая: компания не может являться монополистом, поскольку является одним из участников рынка приложений. Кроме того, внутриигровые товары для Forntite можно приобрести на других платформах в обход магазина Apple, что исключает обвинения в монополизме.

Будем с интересом наблюдать за этим делом, а также его последствиями для антимонопольной отрасли. Отметим, что внимание регулирующих органов к крупным технологическим компаниям по всему миру только увеличивается.

1 просмотр

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page