top of page

Продолжаем наблюдать за мировыми тенденциями в антимонопольном регулировании.



Отмечаем, что за последнее время расследования против Apple и Google становятся все более заметными в разных частях планеты.

На этот раз проблемы у IT-гигантов начинаются в Японии. Местные власти собираются детально изучить отношения американских компаний с японскими производителями смартфонов и программного обеспечения. В правительстве планируют серьезно ужесточить антимонопольное законодательство в случае обнаружения нарушений.

В Японии опасаются, что деятельность Apple и Google ограничивает конкуренцию на рынке мобильного программного обеспечения в их стране. Предполагается, что американские компании используют свое доминирующее положение и вынуждают производителей устройств устанавливать собственные приложения по умолчанию.

Напомним, что подобные претензии к IT-гигантам предъявляют по всему миру. Недавно во Франции Google пришлось выплатить около $270 млн штрафа. А в России предлагают обязать мировые компании открывать свои представительства. В очередной раз констатируем необходимость соблюдения комплаенс-программ, которые должны минимизировать антимонопольные риски.

0 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page