top of page

ФАС, Роскомнадзор, Минцифры и ЦБ поддержали проект о филиалах IT-гигантов.



Важное событие произошло в конце недели: представители ФАС, Роскомнадзора, Минцифры и Банка России выступили нa заседании комитета Госдумы по информполитике с поддержкой законопроекта, обязывающего IT-гиганты открывать свои представительства в России.

Согласно законопроекту, крупнейшие иностранные компании, аудитория у которых составляет более 500 тыс. российских пользователей в сутки, для работы в России будут обязаны создать филиалы, представительства или учредить российские юридические лица. Таким образом, именно местные отделения станут основным каналом для взаимодействия с российскими регуляторами.

Отметим, что решение вопроса выглядит созревшим и своевременным. Сейчас глобальные IT-компании испытывают явные трудности с соблюдением национальных законодательств. Ближайший российский пример — дела ФАС против Google, Apple и Microsoft.

Будем наблюдать, как изменения повлияют на антимонопольные процессы и найдется ли место для комплаенс-программ в новых отделениях IT-гигантов.

0 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page