top of page

Что может быть общего у сортировочных компаний в Нидерландах и самолетами Air Canada и Transat?



Что может быть общего у сортировочных компаний в Нидерландах и самолетами Air Canada и Transat? Правильно, внимание со стороны антимонопольных регуляторов. Коротко о ситуациях:

В прошлом году Air Canada уведомила Европейскую комиссию о предполагаемом приобретении Transat. Компании являются крупнейшими авиаперевозчиками между Европейской экономической зоной и Канадой. В Комиссии были обеспокоены потенциальным снижением уровня конкуренции на этом рынке, что могло привести к значительному подорожанию билетов. Недавно авиакомпании объявили о том, что откажутся от сделки.

Другой похожий случай произошел на рынке сортировки бытовых и коммерческих отходов в Нидерландах. Два крупнейших конкурента в этой сфере также хотели объединиться — Европейская комиссия посчитала такую сделку нарушающей антимонопольные правила. В итоге компания Schwarz Group предложила полностью продать свой сортировочный бизнес в Нидерландах, чтобы избежать проблем. Оба примера демонстрируют превентивную реакцию компаний по предотвращению антимонопольных рисков. Своевременная консультация регулятора позволила избежать расследования и серьезных штрафов. Действие антимонопольного комплаенса внутри организаций призвано решать те же проблемы: чем эффективнее комплаенс-система, тем меньше рисков у руководства компаний.

0 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page