top of page

Антимонопольное расследование касательно Overwatch League



Конкуренция на рынках труда — объект для пристального внимания антимонопольных регуляторов по всему миру. Недавно мы публиковали пост, в котором приводили кейсы регулирования в этой сфере из мировой практики.

Сегодня пример из мира киберспорта, внимание к которому постепенно возрастает в связи с приходом туда больших денег. Министерство юстиции США проведет антимонопольное расследование касательно Overwatch League — профессиональной киберспортивной лиги для видеоигры Overwatch.

Проверка связана с «мягкими ограничениями» зарплат в командах-участницах лиги и налога для тех команд, кто превышает данное ограничение. Ведущие команды столкнулись с тем, что платить большие зарплаты стало невыгодно из-за налога, который должна выплачивать каждая организация, превышающая установленный зарплатный бюджет. В министерстве также отметили, что у игроков нет собственного профсоюза, как у участников NBA или NHL, что может привести к нарушению прав киберспортсменов. Отмечаем, что внимание антимонопольных регуляторов способно решить многие существующие проблемы в киберспортивной сфере.

0 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page