top of page

В США целые штаты объединяются против антимонопольных нарушений


Мы уже как-то рассказывали о случаях, когда в США целые штаты объединяются против антимонопольных нарушений. Тогда было про Google, сейчас про крупнейших авиаперевозчиков.

Минюст США подал в суд антимонопольный иск к American Airlines и JetBlue. К иску присоединились 6 штатов и Вашингтон. Крупнейшие авиаперевозчики обвиняются в нарушении антимонопольного законодательства. Регулятор утверждает, что партнерство двух этих компаний приведет к устранению прямой конкуренции в ключевых транспортных хабах на северо-востоке США и росту цен на авиабилеты.

«В индустрии, в которой только 4 авиакомпании контролируют более 80% рынка внутренних пассажирских авиаперевозок, партнерство American Airlines и JetBlue является не чем иным, как очередной попыткой еще большей консолидации сектор», — отметил генпрокурор США Меррик Гарланд. На этом примере в очередной раз отмечаем роль антимонопольного комплаенса. С помощью специальных мер можно не только предотвратить серьезные юридические последствия, но и хорошо сэкономить на штрафах. А вот котировки акций JetBlue за день упали на 4,8%, American Airlines — на 3%.

0 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page