top of page

В ФАС России / FAS Russia рассказали о системе антимонопольного комплаенса



В ФАС России / FAS Russia рассказали о системе антимонопольного комплаенса, которая позволит избежать плановых проверок.

Заместитель руководителя антимонопольного ведомства Андрей Цыганов во время заседания Комитета по конкуренции ОЭСР отметил, что введение комплаенс-системы является для предприятий добровольным, но есть нюансы.

В частности, в новом Законе о защите конкуренции есть обязательные пункты, которые должны быть отражены в текстах внутренних актов компаний:

меры, направленные на снижение риска нарушения антимонопольного законодательства;

меры, направленные на осуществление контроля за функционированием системы внутреннего комплаенса;

порядок ознакомления сотрудников с таким внутренним актом, а также информация об ответственном за функционирование этой системы.

Замглавы ФАС также рассказал о преимуществах эффективных комплаенс-программ. Так, в случае выявленного нарушения в рамках работы программы ФАС признает это обстоятельство смягчающим административную ответственность.

Фото: ФАС

0 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page