top of page

Изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2022 года




Постановлением Правительства изменены требования к условиям энергосервисного контракта по 44-ФЗ. Изменения касаются сокращения способов закупки, исключения обязанности по составлению документации о закупке, подготовки заявок на участие в закупке.

Указом Президента скорректирован порядок подготовки правовых актов об определении единственного контрагента при закупкам по 44-ФЗ. Он дополнен подпунктом, согласно которому экспертное заключение будет формироваться с учетом заключения Минпромторга России о наличии (отсутствии) в реестрах промышленной продукции либо в едином реестре российской радиоэлектронной продукции сведений о товарах, которые являются предметом государственного контракта и (или) информация о которых содержится в предложении об определении контрагента.

С января почти все заказчики по 223-ФЗ будут проводить закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства. Из постановления Правительства РФ No 1352 исключаются нормы о его распространении только на организации с определённым размером выручки, активов и общей стоимости договоров. Единственным исключением останутся заказчики, которые сами являются СМСП.

Постановлением Правительства РФ утверждены правила казначейского сопровождения, осуществляемого Федеральным казначейством. Они в том числе касаются расчетов по госконтрактам и договорам, заключенным на сумму от миллиарда рублей, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета, а также расходов по контрактам (договорам), заключаемым в целях исполнения указанных госконтрактов, договоров (соглашений) на сумму более 600 тыс. рублей, предметом которых является строительство или приобретение объектов недвижимого имущества.

Подробнее об этих и других новеллах, а также о недавней правоприменительной практике, касающейся антимонопольного законодательства можно ознакомиться в информационных статьях на нашем сайте.


Краткий информационный обзор № 3 по закупкам (ФЗ-44, ФЗ-223)
.
Download • 180KB



0 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

Новогоднее обращение руководителя Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольского

Уважаемые друзья, с 01 января 2023 года вступил в действие первый национальный стандарт ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (с

АКМ вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481

Ассоциация Комплаенс-менеджеров вошла в состав национального технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность». Новый состав технического комитета по стандартизации ТК –

bottom of page